Часы и вечная классика

Особенности классических наручных часов

 

Особенности классических наручных часов

Классика в одежде и часах
 
Классика никогда не выходит из моды. Она - фундамент для всех стилей и направлений. Что же собой представляет классический стиль? Какие его основные характеристики в одежде и часовых аксессуарах – об этом мы и поговорим сегодня.

 

Классический дизайн и его особенности


Каждый стиль имеет свои особенности, свои характеристики, своих поклонников. По выбранному стилю можно даже описать не только характер, внешний вид, но и статус человека. 

Классический стиль актуален во все времена. Он не имеет четко обозначенных возрастных границ. Но Вы, наверняка, обращали внимание, что классику выбирают люди с хорошим вкусом, уверенные в себе, честолюбивые, надежные, дисциплинированные – профессионалы в своем деле.

Если говорить о дизайне интерьера в классическом стиле, то это, прежде всего, светлые, просторные помещения правильной формы с использованием качественных материалов. Стены должны быть ровными, а для оформления можно выбрать обои постельных тонов. Иногда допускается драпировка стен шелком. Потолок украшается лепниной, а окна и двери декорируются тканевыми обоями сложной формы.  Мебель в классическом интерьере выполняется только из натурального дерева и дополняется позолотой или инкрустацией. 

Что такое "классика"?
В переводе слово «классический» означает образцовый, первоклассный, принадлежность к высшему рангу. 

Одежда в классическом стиле также имеет свои основные черты – это умеренность, минимализм, сдержанность. Она должна хорошо сидеть на фигуре, для пошива берутся только высококачественные материалы нейтральных цветов. Модели не имеют глубокие декольте, высокие разрезы, рюши и воланы. Для декорирования допускаются небольшие строгие пуговицы.

Особое внимание следует уделить аксессуарам, ведь они не только дополняют, но и служат украшением нашего имиджа. Поэтому, для классического стиля и нужно подбирать очень тщательно. В качестве аксессуара могут выступать ювелирные украшения, строгие головные уборы, элегантная бижутерия, шейные платки, и, безусловно, классические наручные часы.



 

Женская часовая классика


Несмотря на то, что каждый год часовые бренды создают самые разные коллекции, самым востребованным и самым популярным все же остается классический стиль. В чем причина такой любви? Дело в том, что часы в классическом стиле являются универсальными, а это означает, что представительницам прекрасного пола нет надобности в подборе данного аксессуара под свой гардероб – можно надеть как вечернее платье, так и джинсы-«бойфренды» с широкой рубашкой. 
 
Женские классические часы

Какими же должны быть женские часы в классическом стиле?
В первою очередь, для создания данного аксессуара используются только высококачественные материалы. Ремешок может быть кожаным или же металлическим. Циферблат украшают четко обозначенные цифры, а время показывают только минутная и часовая стрелка, поскольку данный стиль не предполагает наличия дополнительного функционала. Согласно всем требованиям классические часы не имеют изысков и украшений, ведь главная их задача – точно определять время и дату. 

Идеальным дополнением к часам в классическом стиле деловой костюм. Но поскольку данный аксессуар достаточно универсален, их может носить с абсолютно разной одеждой, как юная девушка, так и деловая леди. Женщины, которые выбирают наручные часы в классическом стиле, хотят выглядеть не только дорого, но и красиво. 

Сегодня часовые бренды, такие как  Armani, Guess, DKNY и другие,  активно работают в создании коллекций часов в классическом стиле. Четко выраженный минимализм, простота – вот главные тенденции этого года. Часовые мастера как будто бы забыли о том, что часы могут украшать разнообразные принты или стразы.

Сегодня модные часы – это циферблат только с часовой и минутной стрелкой. И даже самые сложные электронные модели избавляются от лишних кнопок в виде шагомеров, секундомеров.

Представительницы прекрасного пола, которые желают приобрести стильные наручные классические часы могут выбрать модели спокойных расцветок и сдержанных форм. Сегодня популярны аксессуары с овальным или круглым циферблатом, металлическим браслетом. 

Особое внимание стоит уделить именно циферблату – на пике популярности модели, в которых либо же имеется всего четыре деления, либо же полностью отсутствуют цифры.

Мужские классические часы


Если женщины могут украсить себя с помощью различных аксессуаров, то мужчинам в этом отношении намного сложнее. Именно поэтому, наручные часы служат чуть ли ни единственным украшением, которые может себе позволить представитель сильного пола. 
Современные часовые бренды поражают своими оригинальными моделями, но вот классический стиль никогда не выйдет из моды.

 
Наручные мужские часы в классическом стиле

Модные веяния внесли свои дополнения в стандартны классического дизайна. Но, тем не менее...

Основные характеристики классики для мужчин:

  Круглый корпус часов без излишеств и украшений. Иногда он может быть прямоугольным или квадратным.


  Ремешок и корпус выполнены только из высококачественного прочного и долговечного материала. Это могут быть стальные сплавы или сталь. Корпусы многих моделей покрыты напылением из белого, розового, красного золота или платины.

  Механизм часов может быть как кварцевый или же механический. Высокая точность – вот его главная характеристика.

 Цифры на циферблате в классическом стиле могут быть римскими, иногда арабским и очень редко цифры могут заменять разнообразные символы.

 Некоторые модели часов дополняет секундомер. Порой можно встретить модели с двумя или тремя циферблатами.

 Сапфировое или минеральное прочное стекло, которое защищает циферблат.

 Линии часов в классическом стиле плавные и мягкие, цифры и стрелки четко выделены.

   Цветовая палитра светлая, однотонная, предпочтительнее – пастельная. 

 
 
Sale - 20%
13 700 10 960
Sale - 20%
Sale - 10%
6 510 5 859
Sale - 10%
Подведя итог, можно сделать вывод, что наручные часы в классическом стиле – это строгий дизайн, отсутствие броских деталей и элементов. Данный аксессуар идеально дополнит гардероб делового мужчины, бизнесмена, подчеркивая стиль и элегантность своего владельца.

Раз мы говорим о часах в классическом стиле, тогда стоит затронут вопрос и часового этикета. Не каждый человек может приобрести часы на все случаи жизни, ведь этого достаточно затратно. Поэтому, если вы решили прикупить такой аксессуар, то следует соответствовать всем канонам делового стиля. Итак…

На деловой встрече громоздкие часы не уместны. По стандарту толщина наручных часов не должна превышать девять миллиметров. Самая главная черта – скромность, но не следует путать с невзрачностью. Любители ярких цветов будут немного огорчены, ведь классические часы не предполагают ярких красок. В классическом варианте часы могут иметь металлический, золотой или серебряный блеск. Что касается циферблата, то он должен быть желательно светлых оттенков. Цвет ремешка обязательно соответствует цвету обуви – это очень важно в деловом этикете.

Часы в классическом стиле помимо всего вышеперечисленного обладают минимальным количеством дополнительных функций. Такие модели не имеют лишних индикаторов. Популярные скелетоны не допустимы в деловом этикете – ведь они привлекают внимание собеседника намного больше, чем должны. 

Среди деловых людей существует одно негласное правило: цена наручных часов не должна превышать доход за один месяц. Но это не главное требование в деловом этикете, а скорее всего рекомендация. Но наши современники чаще всего приобретают часы, которые даже в несколько раз могут превышать ежемесячный доход, ведь сегодня наручные часы представляют собой не только аксессуар, а своеобразный показатель статуса своего владельца. 

Наручные часы являются сугубо индивидуальным аксессуаром. Поэтому, будьте предельно внимательны при выборе этого дополнения к своему имиджу. А если вам тяжело определиться, выбирайте классические модели наручных часов – они всегда актуальны и никогда не выходят из моды.

Поделиться статьей: