Как ухаживать за наручными часами?

Основы правильной эксплуатации

Основы правильной эксплуатации
 

Вы носите свои часы с гордостью. И частенько поглядываете на них лишь для того, чтобы полюбоваться как здорово они сидят на руке. Сохранить эти приятные ощущения от ношения часов подольше возможно.  Только необходимо за ними правильно ухаживать. Следуйте нашим рекомендациям, и вы сумеет продлить срок службы вашего любимого аксессуара.

Общие правила ухода за наручными часами

Данные правила ухода прописаны во всех инструкциях, прилагаемых к часам:

1. Избегайте попадания влаги под стекло и вовнутрь механизма
2. Периодически проверяйте целостность стекла и корпуса
3. Если у вас водонепроницаемые часы, то в этом случае необходимо следить за тем, чтобы заводная головка была прочно закручена
4. Очищайте стекло, корпус и ремешок от различных загрязнений
5. Следите за тем, чтобы часы не находились около предметов, обладающих повышенным электромагнитным полем
6. Не допускайте резких перепадов температур.

Уход за механизмом

Если вы являетесь обладателем часов с механическим механизмом, тогда позаботьтесь о том, чтобы на ваши часы были в чистоте, то есть, избегайте попадания жидкой грязи, пыли и прочих загрязнений. Также такие часы достаточно чувствительны, поэтому, не стоит их подвергать резким встряскам, ударам и другим механическим повреждениям. Часовые мастера настоятельно рекомендуют хотя бы один раз в три года проводить профилактику часов в специализированных мастерских, где механизм будет смазан и почищен.
Владельцам кварцевых часов в первую очередь следует избегать электромагнитного излучения. Дело в том, что в данном случае вашим часам грозит ускорение, отставание или полная остановка хода. Следите за тем, чтобы часы не перегревались – может произойти разрушение электронной начинки или элементов питания. Чтобы всего этого не случилось, вполне достаточно бережного отношения к часам.
 

Уход за поверхностью стекла

Стекла часов нуждаются в аккуратном обращении. Даже если ваши часы оснащены сапфировым стеклом, это ещё не означает, чтоб их можно бить и царапать. Стекло является одним из важнейших защитных элементов циферблата. Поэтому, если стекло разбилось или треснуло, его необходимо срочно заменить, поскольку пыль может попасть в сам механизм, и он очень быстро выйдет из строя.
Ухаживать за стеклом достаточно просто – следите за тем, чтобы на нем не появлялись царапины, потому что в скором времени они могут превратиться в трещины. Если произошел контакт с водой, насухо протрите поверхность нетканой салфеткой. Для сапфировых стекол производители выпускают специальные крема для чистки.
 
 

Уход за браслетами из стали, титана и прочих металлов

Самым возможным загрязнением браслетов из различных металлов является смесь выделяемого пота и грязи. Чтобы избавиться от неё, используется самый простой способ – один раз в месяц вполне достаточно промыть браслет в мыльной воде с использованием щетки, а также  периодически протирать его нетканой салфеткой. Если металлический ремешок оказался в хлорированной или соленой воде, необходимо промыть его проточной водой. Чтобы почистить звенья, можно использовать зубочистку, а можно сдать браслет в специализированный часовой центр.

Уход за кожаным, текстильным или каучуковым ремешком

Ремешки из вышеперечисленных материалов очень бояться жары и влаги. Сам уход за данными элементами часов вполне доступен и прост.
Чтобы кожаные ремешки были эластичными и блестящими, их необходимо протирать специальными растворами. При неправильной сушке и чрезмерном намокании ремешки из кожи могут потрескаться или рассохнуться.
За каучуковыми ремешками ухаживают так же, как и за кожаными – не допускать перегрева и излишнего загрязнения, а при возникновении контакта с водой немедленно протереть ремешок насухо.
Ухаживать за текстильными ремешками достаточно просто. При необхдимости их можно даже постирать (следуя, конечно, требованиям по уходу за конкретной тканью). Главное, помните, что со временем, текстильные изделия ветшают и могут порваться.

 


Правильная эксплуатация и внимательность являются залогом продолжительного срока службы ваших часов. Следуя вышеперечисленным инструкциям, вы сможете наслаждаться своим часовым аксессуаром ни один год.