Как укоротить браслет на часах?

Советы и рекомендации

 

Как укоротить браслет и уменьшить его размер?
 

Очень часто бывает так, что ну очень хочется приобрести наручные часы. И, в итоге, они оказываются на вашей руке, но только с браслетом немного не угадали. И как же выйти из данной ситуации? Все решаемо, и сегодня мы и обсудит такой момент, как можно укоротить металлический браслет на часах, а также тянущийся браслет. Итак…

Как укоротить браслетные часы: что необходимо?


Перед тем, как приступить к процессу по укорачиванию браслета, необходимо привести в порядок свое рабочее место. Лучше всего использовать не матерчатую скатерть, а обычную бумагу. Таким образом вы легко увидите все детали и мелкие гайки. Для работы понадобятся такие инструменты: любой заостренный предмет в виде тонкого шила, небольшой молоточек, отвертка, плоскогубцы и коробочка для деталей.

Ремешок можно уменьшить, используя для этого несколько способов. Здесь главный критерий – ваше желание, а также модель и фирма аксессуара. К примеру, для наручных часов фирмы Casio (Касио) многие останавливаются на внесении некоторых изменений в замочной пряжке, а вот часы от Orient (Ориент) можно укоротить только при помощи снятия звеньев.

Что же нужно сделать, чтобы браслетные часы идеально сидели на запястье?

Укорачивание браслета стандартным способом


Перед тем, как начинать удалять не нужные звенья из часового браслета, наденьте  часы на запястье и зафиксируйте  в том положении, которое для вас является оптимальным.

Поверните часы так, чтобы застежка и ваша запястье смотрели вверх.

Соберите лишние звенья для формирования подходящей длины. Если же вам сложно определить нужный размер браслета, вы можете удалять звенья по одному.

Главное, чтобы удаление происходило с двух сторон одновременно. В противном случае, центр застежки будет смещен, что вызовет некоторые неудобства при ношении.

Укорачивание при помощи специальной машинки


Металлические браслеты легче всего поддаются регулированию длины. Это можно сделать не только при помощи шила и плоскогубцев, но и при помощи специального устройства, которое уже сейчас есть в продаже.
 
Как уменьшить браслет на металлических часах?

Принцип работы данного механизма достаточно прост. Для начала измерьте нужную для вашего запястья длину. Затем расположите часы внутри специального устройства, надежно зафиксируйте и начинайте вращать специальную ручку. Данная манипуляция будет проводиться до тех пор, пока шпилька, держащая звено, не выкрутиться полностью.

На завершающем этапе ее нужно только осторожно удалить, после чего соединить все части металлического браслета вместе. Если в вашем арсенале данное устройство отсутствует, то для уменьшения размера браслета просто передвиньте пряжку-замок.

Укорачивание браслета при помощи пряжки замка


Если вы стали обладателем наручных часов с металлическим браслетом, то его размер очень легко изменить.

Чтобы уменьшить браслет на незначительный размер, необходимо провести такие манипуляции:
  • Для начала выньте стопорный штифт или ушко, нажав при этом на видимый участок.
  • Выберите отверстие, которое расположено поближе защелки.
  • Не перемещайте штифт с той стороны, где он находился, так как во время ношения наручных часов ушко будет все время цепляться, чем вызовет некоторые неудобства.

Как уменьшить браслет с креплением в виде шпильки?


Сколько часов, столько и разнообразных браслетов. Они имеют разные крепления в виде штифтов, шпилек, пластин, винтов. 
Как уменьшить браслет и снять звенья?

Если звенья часов закреплены шпилькой, применяем следующие действия:
 
  • Шпилька представляет собой пластину, сложенную пополам. Одна сторона округлая или ровная, на другой стороне хорошо просматривается разрез ( будьте внимательны, и не перепутайте его с винтом)
  • Чтобы точно знать, в какую сторону необходимо выбить шпильку, предусмотрительные производители часов наносят на внутреннюю сторону браслета направляющие стрелочки.
  • При помощи плоскогубцев и тонкого шила выдавите штифт, удалите лишние звенья и вставьте все ранее изъятые штифты обратно. 
  • ​Главное, не перепутать их стороны. Будьте предельно осторожны и внимательны во время разборки и сборки браслета, чтобы избежать возникновения царапин.

Укорачивание браслетов с креплениями в виде пластин


Если на вашем часовом браслете звенья скреплены не шпильками, а пластинами, изменить его размер можно по выше приведённому принципу.

Пластины нужно подцепить шилом или стержнем, затем вытащить при помощи плоскогубцев.

Керамический браслет: как укоротить?


Керамические часовые браслеты достаточно хрупкие. Если уж ваш аксессуар нужно подогнать под размеры вашего запястья, проводите все работы предельно осторожно. Это означает, что в данном случае использование плоскогубцев и шила должно быть плавны, иначе существует вероятность повреждения керамического материала.

Помните о том, что керамические браслеты не переносят ударов. Для работы выберите удобную рабочую поверхность. На ней обязательно должна быть мягкая ткань, ну или как минимум, хлопчатобумажное полотенце.

Удалять лучше все крайние звенья. Для начала снимите ремешок часов, а после этого уже смело приступайте к равномерному удалению сегментов с каждой стороны.

Укорачивание тянущегося браслета

Перед тем, как приступить к изменению размера браслета, измерьте длину ремешка. Следует посчитать, какое количество звеньев нужно удалить для идеального фиксирование на запястье.

Если вы все сделали правильно, после процедуры браслет будет идеально сидеть на запястье. Если же вам все ещё не комфортно, повторите процедуру ещё раз. Если малы – добавьте звенья.

Этапы работы:

 
  • Снимите часы и положите на рабочей поверхности.
  • Теперь внимательно осмотрите браслет – на торце находятся секции верхних торсионных скоб. Аккуратно согните ту часть, которая будет сниматься.
  • Переверните наручные часы для того, чтобы открепить торсиооные скобы, расположенные снизу.
  • Далее необходимо вынуть нужную секцию. Для этого нужно выдвинуть выбранную часть. 
  • Теперь осталось дело за малым – правильно собрать браслет назад. Не пугайтесь. В данном случае, главное – терпение и спокойствие. Чтобы собрать браслет, нужно скрепить скобы с двух сторон, при чем, делать это нужно одновременно.
  • Далее защелкните торсиооные трубы обратно. Все. 
Ни в коем случае не выбрасываете оставшиеся детали после работыПоверьте, они могут вам ещё пригодиться  в будущем.
 

Рекомендуем женские часы на браслете:


12 029
Sale - 50%
10 090 5 045
Sale - 50%

Рекомендуем мужские браслетные часы


Sale - 50%
11 570 5 785
Sale - 50%
На самом деле в процедуре по уменьшению браслета нет ничего сложного. Главное, делать все последовательно и аккуратно, чтобы не повредить не только часы, но и свои руки. Четко следуйте инструкции, и у вас все обязательно получиться! 

А тем кто не хочет укоротить часы в домашних условиях и своими руками, обращайтесь к мастеру. Он сделает это быстро и за довольно приемлемую стоимоть.