Как выбрать женские наручные часы?

Советы покупателя с опытом

Советы покупателя с опытом

 

                             

 

Из жизни…

Хочу часы! Деньги отложила, время на шоппинг нашла. Ура! Вперед за покупкой. Пара-тройка магазинов, бесконечные витрины, и масса самых разнообразных моделей. Голова кругом. Какие часы мне подойдут? Что сейчас в моде? Какой бренд лучше? Универсальная или оригинальная модель? После длительных раздумий вернулась домой ни с чем. Попыток порадовать себя новым приобретением не оставила. Интернет в помощь. Изучила отзывы бывалых ценителей часов и советы журнальных экспертов. Вооружившись знаниями, смогла заказать свои первые часы, не отходя от кассы. Там же - в интернете. Еще один крестовый поход по торговым центрам не вынесла бы.

Итак, что же я поняла и чем руководствовалась при покупке.

 

  Аспект эстетический

Что необходимо сделать, прежде чем купить наручные часы.

1. Определиться со стилем.

Изысканная классика, яркие фешн-часы, спортивный шик, нежная романтика, стильные модели унисекс и прочее разнообразие. Каждый стиль несет особый темперамент. И он должен тебе соответствовать. И еще сочетаться с гардеробом.

Поэтому, вот первый совет:

Выбирай для себя. Не подстраивайся под чужие мнения. Они всегда будут противоречивы. Модные журналы и подружки хорошие советчики, но носить купленные часы тебе.

2. Подобрать свой идеальный размер.

Как это сделать?

Во-первых, обрати внимание на размер циферблата. Крупные часы нынче на пике популярности. Но, есть одно большое НО. Если ты обладательница хрупкой изящной ручки, смотреться модная покупка будет крайне нелепо. Лучше подобрать модель соизмеримую с твоим телом.

Во-вторых, смотри как сидят часы.  Они должны как-бы обхватывать руку. Это значит - сидеть плотно, но не сжимать и немного ездить по запястью.

Совет второй:

Знай меру. Четко представляй, как это смотрится на тебе. Если покупаешь в магазине, посмотри  в зеркало. Если в интернете – пойми точные размеры модели.

3. Выбрать цвет

Цветовая гамма в часовой моде широка. Для начала надо понять куда и как часто будет носиться выбранная модель. Если это основные наручные часы для повседневной носки, лучше выбрать классические черный, коричневый или металлизированные оттенки стали, золота и серебра.  Если нужна модель на лето – подбирай яркие и сочные цвета. Женские часы с принтом или картинками хороши для прогулок и отдыха. Хотя выбор прежде всего должен основываться на образе жизни и стиле.

Совет третий:

Если покупаешь часы на каждый день – выбирай более сдержанные оттенки. Цвет не должен раздражать. Есть возможность побаловать себя часовым аксессуаром на разные случаи - не ограничивайся классикой. Выбирай смелые и оригинальные модели.

 

  Аспект качественный

Какие выбрать кварцевые или механические? Часы на браслете или на ремешке? Каким должно быть стекло? Насколько важно покрытие? Вопросов при выборе часов много. И вот какие ответы на них я нашла.

Механизм. Механика в часах – это скорее вариант для ценителей или людей организованных, которые не забудут эти часы заводить. Кварцевый же механизм не требует подзавода и точнее. Единственное, вовремя меняй батарейку.

Ремешок или браслет. Особой разницы нет. Дело вкуса. Браслет практичен. Большинство из них можно отрегулировать под нужный размер. Он износостойкий, а легкая полировка придает ему новый вид. Слабое место – звенья, вернее их соединение. Выход: купить браслетные часы подороже. Кожаный ремешок красив и удобен. Правда его необходимо менять. Срок службы от 2 до 5 лет в зависимости от качества производства. Хотя смена ремешка повлечет за собой дополнительные траты, это только освежит часы.

Материал. Наиболее популярный – металл. Лучше остановится на нержавеющей стали. Оптимально по цене и качеству. Не бойся новомодных керамических часов. Кроме того, что они красивы, они еще и износостойки. Не царапаются и долго сохраняют свой первоначальный вид. Правда особо сильных ударов им не пережить. Также можно обратить внимание на часы с каучуковыми или деревянными элементами.

Покрытие. Любишь золото во всех его оттенках, но боишься что покрытие быстро сотрется? Выбирай часы с PVD покрытием. Оно стойкое и прочное. Устойчиво к появлению царапин. Может прослужить до 15 лет. Что по нынешним меркам не мало. Также обращай внимание сколько микрон само напыление. Чем больше, тем лучше.

Функционал. Начинка часов может быть самой разной. Но будешь ли ты пользовать всем? Будильник, тахометр, календарь, подсветка, индикатор «второго времени» - все это встраивается в современные наручные часы. Но по-настоящему пользоваться в повседневной жизни всем этим арсеналом не нужно. Так зачем переплачивать за дополнительные элементы. Бери более простую модель. Совсем другое дело, если ты занимаешься спортом, туризмом, дайвингом или другим экстримом.

 

  Аспект ценовой

Максимум от покупки. Обращай внимание, как на соотношение цена качество самих часов, так и на сопутствующий сервис от бренда или продающего магазина. Упаковка, гарантия, обслуживание в сервисном центре, бонусы и сидки для покупателя – все это важно. При покупке своих часов я получила официальную гарантию на 2 года (это не мало), полную документацию с руководством по уходу и маленький презент в виде скидки на следующую покупку. Все это в красивейшей фирменной упаковке и с бесплатной доставкой лично в руки. Осталась довольна как слон. Так что не лишайте себя хорошего обслуживания.

Брендомания. Что касается брендов, тут мнения ценителей расходятся. У каждого свой объект вожделения. Кто-то мечтает о Rolex, а кто-то копит на Patek Philippe. Но подобные часовые фирмы из категории люкс. И не каждый может себе это позволить. Выбирайте часы по своим финансовым возможностям. Ведь такому аксессуару должно многое соответствовать.

Отличный выход – Fashion часы. Они оптимальны по цене и более смелые и разнообразные в дизайне. Таких часов может быть много. Но по крайней мере несколько.

Все известные мировые Fashion бренды от Chanel до Galliano выпускают свою линию наручных часов. Это модели с достойным качеством механизмов, материалов и прочих деталей. Но о внешних характеристиках и говорить не приходиться. Кто еще лучше разбирается в стиле и задает новые тренды?

Мой вывод: фешн часы отличная альтернатива дорогим моделям. Если, конечно, ты не коллекционер или ценитель тонкого часового искусства.

Также можно найти отличные модели у демократичных часовых марок из Европы и даже отечественного производства. Присмотрись к фирме Skagen из Дании или 33 element из Литвы.

P.S.:

Вот такой опыт. Если будет полезен. Пользуйтесь при покупке своих наручных часов. Покупайте  с удовольствием и пользой.

Кстати, мой выбор - Guess Viva в розовом золоте.