Как выбрать спортивные часы?

Правильный аксессуар для бега, туризма и плавания

 

Правильный аксессуар для бега, туризма и плавания

Как выбрать спортивные часы правильно?
 

Помните как выглядели несколько лет назад спортивные часы? Да, раньше они изготавливались исключительно из пластика, а в качестве дополнительных функций программу максимум выполнял секундомер. На сегодняшний день такие часы представляют собой мини-компьютер, с самыми разнообразными опциями, всевозможных дизайнов. Вы предпочитаете вести активный образ жизни? Тогда спортивные часы  - идеальный вариант. Но как же не запутаться и сделать правильный выбор? В этом мы сегодня и попробуем разобраться. 

Что такое спортивные часы?


Спортивные часы предназначены для активных людей, которые в силу различных обстоятельств могут оказаться в самых непредсказуемых ситуациях. Именно поэтому, спортивные часы имеют свои особенности. Технические характеристики и сама конструкция создана так, чтобы защитить механизм от негативного влияния окружающей среды. Именно поэтому, ударопрочность и водонепроницаемость в обязательном порядке присуща спортивным часам. Также одним из основных характеристик является эргономичный дизайн корпуса.

Для создания корпуса применяются самые разнообразные материалы. Чаще всего для этих целей используется карбон или же титан. В некоторых случаях может быть пластик и нержавеющая сталь. Браслеты и ремешки спортивных часов изготовлены чаще всего из тех же материалов, что и сам корпус. Но по праву самыми надежными, прочными и легкими пользователи признали каучуковый ремешок и титановый браслет.

Стекло для корпуса спортивных часов может быть сапфировое, минеральное и пластиковое. Функция стекла заключается в защите механизма от проникновения влаги. Также выбор стекла может в некоторой степени влиять на стоимость наручных часов. На компьютерные или электронные часы чаще всего устанавливается пластик, а вот для механических и кварцевых моделей – сапфировое или закаленные минеральное стекло.

Наручные часы для бега


Вы решили заняться бегом? Это очень хорошо. Но вот только бегать с мобильным телефоном в холодную или дождливую погоду не очень удобно. Поэтому, на помощь приходит такой незаменимый гаджет, как специальные спортивные часы для бега. Перед тем, как сделать правильный выбор, необходимо выстроить алгоритм поиска. Для начала определите бюджет, потом выберите производителя, а теперь можно оценить свой уровень подготовки и определить степень интенсивности занятий. Осталось немного: оцениваем свои данные и выбираем необходимый вариант.
 
Как выбрать правильно часы для бега?

Если Вы только начинаете свои беговые практики, то, скорее всего, вам и не понадобятся часы с многочисленными опциями. А вот профессиональные бегуны чаще всего выбирают брендовые модели с необычными функциями. Итак, какими же такими опциями могут обладать спортивные часы для бега?

Для тех, кто следит за своими тренировками, часы для бега должны иметь функцию измерения скорости и преодоленной дистанции по GPS.
 
Пульсометр в часах служит для отражения эффективности занятий. Если вы новичок, пульсометр поможет избежать проблем с дыханием.
 
Для занятий на время необходим секундомер.
 
Хорошая опция – оповещение с вибросигналом: как только вы выходите за рамки установленных параметров, часы тут же об этом предупредят.
 
Некоторые спортивные часы для бега могут иметь совместимость с мобильным телефоном. Если рядом нет компьютера, вся история тренировок переносится на мобильник.
 
Подключение к наушникам.
 
Маршрутизатор
 
Автопауза
 
Подсветка

Выбирая спортивные часы для бега, обратите внимание на вес аксессуара, время его зарядки, вариант питания (стационарное подключение к сети или батарейка), а также наличие водонепроницаемости и прочности корпуса.
 
 
 

Наручные часы для туризма


Ещё несколько лет назад наручные часы в походе необходимы были только для подъема по будильнику, и чтобы узнать время. Современные наручные часы для туризма сочетают в себе одновременно несколько приборов – настоящий бортовой компьютер. Чтобы правильно сделать выбор, необходимо четко понимать, какие функции вам необходимы, и что может пригодиться в походе.
 
Как правильно выбрать наручные часы для туризма?

Как и любая туристическая экипировка, наручные часы должны быть надежными и способными выдержать самые суровые погодные условия при не самом бережном обращении. Одним словом, они должны быть ударопрочными, не нуждаться в зарядке несколько раз в день, и быть водонепроницаемыми.

 Итак, обязательными свойствами походных часов являются:

Ударопрочность
 
Водонепроницаемость
 
Время работы и способы питания зависит от сменной батарейкой. При выборе обязательно учтите этот фактор. Идеальным вариантом являются часы на солнечной батарее.
 
Помимо этих вышесказанных жизненно необходимых свойств, наручные часы для туризма оснащены некоторыми полезными функциями. Значительно облегчит вес туристического рюкзака помогут часы с таким опциями, как компас, барометр, альтиметр, термометр, опция оповещения штормового предупреждения, навигатор, подсветка, антибликовое покрытие экрана, тихий будильник, двойной часовой пояс и функция определения времени восхода и захода солнца.

Выбор наручных часов для туризма во многом зависит от того, где Вы планируете путешествовать. Если Вы отдаете предпочтение автономным походам вдалеке от цивилизации, где нет возможности заряжать гаджет от розетки – идеальный вариант наручные часы на батарейке. А вот часы с GPS подойдут для коротких маршрутов. Также немаловажно и то, как наручные часы будут смотреться на вашей руке, ведь этот аксессуар нельзя назвать изящным. Но и в этом случае возможны некоторые варианты. Современные производители предлагают широкий выбор как брутальных, так и модели наручных часов, которые украсят запястье хрупкой девушки.
 
 

Водонепроницаемые часы для плавания


Как и любое устройство, водонепроницаемые часы для плаванья нужно выбирать очень внимательно. Очень многие пловцы сомневаются в надежности гаджета и отказываются покупать электронное устройство. Поэтому, сегодня мы постараемся разобраться, какие часы нужны для плаванья и как правильно сделать выбор.
 
Как правильно выбрать часы для плавания?

Оптимальным вариантом в качестве гаджета для плаванья являются водонепроницаемые часы в виде браслета. Данный вид аксессуара точно следит за количеством движения рук, а значит, точно сумеет определить расстояние, которое было проделано пловцом. Важными требованиями является надежная застежка и очень высокий уровень водостойкости (в идеале IP68 – абсолютная водостойкость, то есть аксессуару не страшны даже режимы полного погружения. Часы для пловцов также должны быть функциональны и совместимы с приложением для них.

К основным функциям водонепроницаемых часов для плаванья относятся:

Мониторинг сердечного ритма
 
Счетчик выполненных кругов
 
Подсчет количества взмахов руками
 
Возможность поддержки уведомлений о поступивших на мобильный сообщениях и вызовах
 
Отслеживание местоположения и прочие всевозможные опции в виде календаря, секундомера и т.д. и т.п.
 
 
 
 

Женские  и мужские спортивные часы для фитнеса


Выбор спортивных часов для фитнеса – задача не из легких. Современные производители предлагают очень широкий ассортимент фитнес-устройств, в которых, не ровен час, можно и запутаться. Сегодня женские и мужские часы для фитнеса являются не только функциональным электронным устройством, но и своеобразным персональным тренером, эффективным мотиватором.
 
Как выбрать часы для фитнеса женщине или мужчине

Такой гаджет очень полезен и очень красив, а его обладатель может даже общаться со своими единомышленникам, где бы они не были.

При выборе часов для фитнеса необходимо обратить внимание на стиль выполнения, размер и цвет. Для того, чтобы оставаться в тренде, не обязательно приобретать супер дорогие часы, ведь есть достойные и бюджетные модели. Главное, не цена, а личные предпочтения и индивидуальные особенности.После того, как Вы определите, какой дизайн, цвет и материал должны иметь ваши спортивные часы для фитнеса, подумайте, какую сумму вы готовы за них заплатить.

Без сомнения, дизайн наручных часов очень важен, но для спортивных часов не менее важно и наличие различных опций. Согласитесь, недорогие и надежные спортивные часы для фитнеса лучше, чем дорогая профессиональная модель с отсутствием или же перегруженностью опционала.

Выбирая часы для фитнеса для женщин или мужчин, обратите внимание на эргономику. Для ежедневного применения люди, которые не занимаются спортом профессионально, а просто желают как можно больше узнать о своем здоровье, оптимизируя физические нагрузки, прекрасно подойдут спортивные часы с базовым набором опций в виде шагомера, счетчика калорий, подсчетом общего времени активности, записью, сравнением и анализом статистики. А вот серьезные спортсмены чаще всего выбирают спортивные часы с пульсометром и  GPS-модулем. Очень важно, чтобы наручные часы для фитнеса были водонепроницаемыми и ударопрочными.
 
В настоящее время техника переживает революцию в прямом смысле этого слова. На прилавках появляются все новые и новые приборы и технологии. Несмотря на то, что практически все население на Земле пользуется наручными часами, почти половина использует наручные часы не только для того, чтобы узнать, который час, но и другими функциями. Поэтому, выбирая спортивные часы, помните, для каких именно целей они Вам необходимы. Надеемся, что вышеизложенная информация поможет при выборе аксессуара для занятий спортом.

Поделиться статьей: