Кварцевые VS механические: какие часы лучше?

какие наручные часы лучше?

какие наручные часы лучше?

          

Хотите купить часы, но не знаете какие? Давайте разберемся и ответим на вопросы, которые чаще всего возникают при покупке: что собой представляют кварцевые и механические наручные  часы. В чем  же их плюсы и минусы.

Как работают механические часы?

Главным отличием кварцевых часов от механических часов является источник энергии, который обеспечивает работу механизма. В механических часах за это отвечает пружина в виде спирали. Она находится в барабане и имеет зубчатый край. Во время завода часов пружина закручивается, а во время её раскручивания в действие приводится барабан, запускающий и весь часовой механизм.

Что такое кварцевые часы?

За работу кварцевых часов отвечает батарейка, питающая весь электронный блок, а также шаговый электродвигатель. Двигатель получает импульс от электронного блока один раз в секунду, в результате этого стрелки поворачиваются. Высокая стабильность частоты вырабатываемых импульсов обеспечивается кристаллом кварца – отсюда и название данного аксессуара. Заводятся такие часы один раз (следующий завод будет осуществлен, лишь когда придется менять батарейку). Кварцевые часы – это высокая точность и комфорт в использовании. Чаще всего мы называем такие часы электронным, хотя на самом деле они кварцевые с цифровой индикацией.

Современные производители предлагают  кварцевые наручные часы, которые представляют собой мини-компьютер. Благодаря программированию микросхемы они легко оснащаются  секундомером, хронографом, будильником или календарем. Дополнительных функций может быть множество.

Механические часы появились более четырехсот лет назад, а вот кварцевые вышли на рынок лишь во второй половине двадцатого века. На сегодняшний день постоянно ведутся споры: какие часы лучше – кварцевые или механические.  Но все они имеют свои плюсы и минусы, которые мы и обсудим.

Преимущества и недостатки механических часов

Одним из главных преимуществ  «механики»  является отсутствие надобности постоянной смены батарейки. Это означает, что такие наручные часы не нуждаются в дополнительном сервисном обслуживании, нет необходимости покупать батарейки, а значит – отсутствуют дополнительные денежные затраты.

Механические часы отличаются большой ремонтопригодностью. Сегодня любой мастер часовых дел может изготовить сломавшуюся деталь. И даже, несмотря на то, что такие часы могли быть изготовлены очень давно, они подлежат ремонту с возможностью сохранения оригинального механизма. Они имеют большой срок службы. Все детали таких аксессуаров изготавливаются из металла, который, безусловно, продлевает век  самого механизма. Именно поэтому, механические наручные часы, как женские, так и мужские, считаются более престижными.

К недостаткам часов данного типа можно отнести: чувствительность к ударам, неточность хода часов, а также высокая стоимость -при их сборке используется исключительно ручной труд.

Хотя за подобную ювелирную работу часовщика все-таки стоит отдать деньги. К тому же сегодня можно найти достойную модель в более бюджетном ценовом сегменте. Тем более далеко ходить не нужно. Вот, посмотрите на отличные механические часы за приемлемые деньги.

{{tovar=1332,1465,2221}}

Плюсы и минусы кварцевого механизма

Главным плюсов часов с кварцевым механизмом является точность хода. Расхождение во времени в месяц может составлять до двадцати секунд, а у самых лучших часов такое отклонение может составить до пяти секунд за один год.

Такие наручные часы намного надежнее, чем механические, поскольку они имеют меньше деталей (всего лишь электронный блок и шаговый электродвигатель).

Часы с кварцевым механизмом не нуждается в ежедневном заводе. Сегодня выпускаются модели, в которых батарейка меняется один раз в три года. Также встречаются кварцевые часы с батарейкой, рассчитанной на срок службы до десяти лет.

Сборка часов с данным типом механизма происходит при полной автоматизации, которая, безусловно, дешевле, чем ручной труд. Поэтому и стоимость моделей с кварцевым  механизмом в разы меньше, чем у механических. Такие часы можно позволить себе при любом бюджете. А возможно, даже несколько. Под разный стиль и повод.

А вот к недостаткам можно отнести:

- небольшие, но регулярные денежные затраты на покупку батарейки.

- невысокая ремонтопригодность.  В случае, если завод-изготовитель прекратил производство запасных частей, то такие наручные часы можно отремонтировать только, если механизм будет полностью заменен.

- недолговечность – кварцевые часы, которые были выпущены в конце двадцатого века, сегодня работать не будут по той простой причине, что современные батарейки к ним не подойдут.

Все эти недостатки, конечно же, относительны. Мало кого испугает перспектива менять батарейку, когда на кону стильный и модный часовой аксессуар. Тем более, когда у него максимально хорошее соотношение цены и качества, а благодаря современным технологиям качество часто даже выше установленной цены. Вот три супер модели для примера.

{{tovar=645,835,2037}}

 

Исходя из вышесказанного, однозначно ответить на вопрос, какие наручные часы лучше – кварцевые или механические – невозможно. Выбирая тот или иной тип механизма, следует исходить из своих индивидуальных предпочтений. Какие из перечисленных нами преимуществ являются ценными для Вас? Подумайте и смело осуществляйте покупку.